今天看到崇州市禁养犬出事,联想到我们小区也有很多禁养犬随意放养,希望有关部门严格执法,防范于未然,不要让悲剧发生后再马后炮,我家住在碧桂园海昌天澜,望引起关注,谢谢
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,民警通过电话联系您,告知您所反映的犬只不是禁养犬。关于遛狗不牵绳的问题,一是近期我街道综合执法队联合社区、物业开展联合巡查工作,发现遛狗不牵绳问题及时处理;二是加强宣传,安排城管队员对养犬人士通过发放宣传资料和现场宣讲《成都市养犬管理条例 》法律法规,要求养犬人士禁止敞放犬只,对犬只粪便及时清理;三是执法队后期将常态化巡查,发现问题依规处理。
以上情况已于2023年10月25日告知处理情况。