兴文县古宋镇光明坝大龙城商业区1、2栋楼下的 浴足坊楼顶夜宵店和楼下好好野火锅 天天晚上严重噪声扰民(喝酒划拳骂人露天唱歌等等经常至凌晨三四点钟或者直接到天亮)读书的很多小学生和儿童基本天天晚上都要被噪声惊醒 周围居民也多次报警和拨打12345市长热线 均没有得到有关部门解决 请问这个事情就没有相关部门能处理吗?全心全意为人民服务的宗旨呢?
网友:
您好!您在问政四川留言板反映的问题已收悉。兴文县公安局古宋派出所立即进行了调查处理。经调查,现将相关情况回复如下。
一、基本情况
您反映的古宋镇光明坝大龙城商业区御足坊一带有两家夜宵店长期存在噪音扰民问题,经核实,该处两家夜宵店在深夜仍有少量食客在店内用餐,食客就餐声音较大,因此造成一定程度的噪音扰民。
二、调查处理情况
根据《中华人民共和国噪音污染防治法》,古宋派出所10月18日晚联合多部门对两家夜宵店进行上门提示及批评教育、对大声喧闹的消费者给予提醒,督促商家及时整改、引导食客文明进餐,同时加大对光明新城巡逻力量的投入,在日常走访及进行治安大清查时将防噪音扰民内容向广大商家宣传,引导商户守法经营、规范经营,竭力向辖区群众提供一个舒适的人居环境。
感谢您的留言!
兴文县公安局
2023年10月20日