网上查询不到四川省关于顺风车的管理办法,假如我节假日回家,顺便接一单补贴油费,会不会被误认为非法运营,如果可以跑那么一天接单量限制多少,对金额什么有没有限制要求,对于顺风车和非法营运的界定是什么,如果遇上查车该怎么交警说明情况
网友:
您好!
您在问政四川网站留言咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第三十八条规定:私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,按城市人民政府有关规定执行。因此,您所在城市的具体规定,请您向所在城市人民政府进行咨询。
感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!