四川省 » 达州 » 万源市 » 物业说是你们同意请住建、供电局、供水公司回答
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】物业说是你们同意请住建、供电局、供水公司回答来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-15 16:36 已回复

各位领导你们好:
我是现代学府的一个业主,我们小区的物业公司是成都厚信物业管理公司,它的物业费用收取标准我已经上传,我有以下几个疑问需要向你们求证。
一是装修垃圾清运费,厚信物业的收费标准是6块一平方,按照业主住房面积来计算的,不管是否拆除房屋墙壁,拆除多少,是否有建筑垃圾,都会强制收取该费用,按面积最小的住房,一户都要强制收取5百多元,那么该收费是否合理,合理的具体依据又是什么?
二是代供电局、供水公司收取公共水电费是否真有其事,根据厚信物业提供的收费标准,公共水电费为0.15元一户一平方,是按照业主住房面积来收取的。公共区域的用水用电和业主的住房大小又有什么关联?按住房面积最小的计算,一户一年至少需要交150多元,全小区一年公共区域用水用电至少5万多元。那么供电局和供水公司是否真的委托了成都厚信公司按此标准收取公共区域水电费,按住房面积收取公共区域水电费具体依据是什么,委托书是否可提供给全体业主了解。
前期厚信物业代收燃气管道安装费800元已退还给各业主,华润燃气已明确说明没有指定和委托任何物业公司代收费用,也就是说物业公司是没有权力代收安装费的,但是在厚信物业公司提供的收费情况说明中明确写明了是代收费用,并写了上述费用多次通过万源市市场监管局、发改局、房管局等部门检查无乱收费情况。那么厚信是否真的多次向相关部门沟通收费标准,相关部门是否均同意了厚信物业的所有收费,希望相关部门能够出面调查上述情况,并给我们现代学府全体业主一个合理的答复,谢谢。 









官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2023-10-16 09:59

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:万源市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-10-20 16:05

网民朋友:
您好!您关于“现代学府小区物业服务企业收费问题”的来信已收悉。在收到您来信后,我局立即安排市房管局进行调查处置,现将相关情况回复如下:
一、关于您反映“物业企业收取6元/㎡的装修垃圾清运费”一事,10月13日,市房管局会同市发改局、市市场监督管理局对该物业企业收费情况进行现场调查。按照《住宅室内装饰装修管理办法》的规定,业主在开展室内装饰装修工作前,应当与物业服务企业签订装饰装修管理服务协议,协议中应当就废弃物的处置和装修管理费进行约定。
经核实,建筑垃圾清运费不在《政府定价目录》范围内,市物价部门无权强制进行干预,该费用标准由供需双方根据市场行情协商确定。经了解,物业服务企业根据建筑垃圾清运成本制定了该收费标准。若相关业主对收费标准有异议,可组织业主代表就建渣清运标准与物业企业进行座谈。
二、关于您反映“物业收取公共区域水电费”一事,10月17日,市房管局会同市发改局、市市场监督管理局再次对物业企业收费行为进行了会商。经各部门共同督促,小区物业服务企业已同意退还收取的公共区域水电费用,其开支由物业服务企业自行承担。
三、关于您反映“物业服务企业代收800元燃气安装费用”一事,经了解,该费用为第三方燃气安装公司主动在小区承揽业务,并委托物业企业代收安装费用。通过协调,在业主自愿退费的情况下,物业企业同意退还代收费用,由业主自行选择室内管道燃气安装公司。
经向万源华润燃气公司核实,若业主选择非万源华润燃气有限公司安装单位进行室内安装业务,为保障用户后期用气安全,需事前携带安装单位和安装人员资质、安装合同等资料前往万源华润燃气公司报备和登记。在安装过程中,万源华润燃气公司将对安装质量和使用材料进行监督。通气前将开展一系列的审核工作,待验收合格后才能给用户通气。
因您未预留联系电话,我局工作人员无法就相关事项与您及时沟通。
感谢您对万源市房产管理局物业管理工作的监督和支持,若有未尽事宜,欢迎来电咨询(0818-8622097)。
经办人员及联系电话:曹诗悦 0818-8622097

万源市住房和城乡建设局
2023年10月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377