尊敬的市委组织部相关领导:
我于2003年入党,2004年转正,2004年因升学转移组织关系,曾经在办理党组织关系转移的时候,把个人党员档案遗失,当初年少不懂事,对此事重视度不够,后来工作不稳定一直没有处理,想咨询一下我个人的这组织关系还有没有?我该怎么处理,衷心感谢相关领导的关心!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!留言已收悉。关于你咨询“党组织关系”一事,我部高度重视,并安排专人与您进行了电话沟通和政策解释。现正式答复如下:
经了解,您于2004年从学校毕业后,因个人原因未转接组织关系,也未参加党的组织生活、交纳党费。根据《中国共产党章程》第九条中“党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党”,您属于“自行脱党”的情形。
经沟通,您表示认可,感谢您对我们工作的支持,祝生活愉快,工作顺利。
中共简阳市委组织部
2023年10月23日