四川省人民政府各位领导,你们好!我是一名退伍军人,2019年在自贡市泰丰国贸中心购买了一套房,至今为止,都无法办理房产证,上次咨询了自贡市高新区有关部门,说在处理中,又过了一段时间,还没有回复处理结果,我要投诉自贡市主管部门,什么时候才能办理房产证,为老百姓办实事。谢谢各位领导!
网友您好:
针对您10月14日反映问题,现回复如下:
1.项目简要情况。泰丰国际贸易中心项目是自贡泰丰房地产开发有限公司开发建设,由A、B、C、D、E、F等6栋裙楼和1、2、3号等3栋塔楼及地下室组成,总建筑面积为26.51万㎡,其中A、B、C、D、E裙楼和1、2号塔楼及地下室于2018年12月31日建成验收并交付使用,建筑面积为18.85万㎡。
2.监管督促方面。该项目存在土地、在建工程抵押及查封问题,欠税无税票导致无法办理不动产权证。高新区管委会已成立“问题楼盘”分类化解处置工作领导小组,管委会领导和部门领导也积极组织开发企业及相关单位开展了多次约谈和协调工作会(如:9月7日城建局领导对开发企业主要负责人及相关负责人进行约谈,10月9日高新区管委会领导组织企业、市级相关部门、银行等单位进行沟通协调等),努力协助和督促企业解决有关问题。
3.下步工作措施。高新区管委会领导及部门领导也将继续积极开展相关协调解押等工作,全力帮助企业协调解决有关困难问题,督促企业加快项目办证工作。