尊敬的教育厅领导您好! 疫情已经放开快一年了,现在成都的大学校园还是处于严格的封闭状态,对封闭管理带来的便利产生了严重依赖。本人多次到多个大学门口咨询开放事宜,得到的回复均是没有上级主管部门书面文件支撑,而在该平台贵厅千篇一律的应付回复却是是否开放取决于高校自主权,互相打起了太极。对于回复中开放可能带来的安全隐患,在疫情前一切都是不存在的。高校作为公共资源,希贵厅能在该平台切实聆听人民的呼声诉求,不要在推诿、怕担责、懒政,尽快书面发文督促各大高校有序开放,便于周边居民群众学习和锻炼,我相信一定会赢的百姓的点赞。
您好,您的来信已交体卫艺处办理,具体办理进度可咨询:028-86110854。感谢您的来信。