我租住在双流区商用公寓(空港国际城二期),工作在高新区,社保也在高新区,请问是否可以通过合法稳定住所办理居住证?如果不行,是否可通过稳定就业的方式办理居住证?如果以稳定就业方式办理,我该在高新区办理还是在双流区办理?期待您的回答!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您现租住在双流区珠江路600号,居住登记时间已满180天,该房屋用途为商用性质,在成都工作并购买了社保,根据《成都市居住证服务指南(2021版)》及相关规定,来话人可持以下材料前往西航港派出所办理居住证:1、本人居民身份证(原件和复印件);2、本人近期照片(白底1寸2张);3、提供近6个月连续缴纳城镇职工方社会养老保险费的清单;4、提供房屋租赁合同和房主产权证(原件和复印件)。