投诉内容:
1.天府新区华阳慕和南道小区住户以违法手段进行维权,通过在小区乱拉横幅、组织非法游行示威、收集业主私人信息,严重影响小区风气,非法侵害全体业主选举权,阻挠业主大会召开!
2.作为慕和南道小区业主享有公共事项的表决权,而不是通过非法维权闹事这样赤裸裸的非法干预业主大会的召开,是严重剥夺公民的选举权,是极其恶劣的侵犯业主利益。在此要求重启业主大会,交由全体业主共同投票表决。
特向上级领导反馈投诉,请人民政府、人民父母官能彻查此事,打击非法维权扰乱小区治安行为,还慕和南道小区全体业主们一个公道,还业主正当的选举权,还业主自治维护自身权益的权利。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,2023年10月10日,慕和南道小区物业与业主因物业管理问题产生纠纷,现场部分群众聚集在慕和南道1号门至物业办公室外进行维权。公安分局民警接报警后前往现场了解情况,并开展维持现场秩序等工作,同时将维权群众劝离现场。
经了解,业主委员会是业主大会的执行机构,代表业主大会维护全体业主的合法权益,业主对业委会召开业主大会的议案有异议,业委会应当对业主的意见建议进行讨论,决定暂停相关工作以避免激化小区矛盾,关于是否继续召开2023年度定期业主大会由业主委员会会议决定。
以上情况于2023年10月17日告知您。