您好,本人是户口在天府新区万安街道的一名普通市民。前段时间给小孩上户口时,将小孩的籍贯填错了,填写成本人的出生地了。正确的籍贯应为小孩祖父的居住地。请问这个要怎么修改呢?谢谢。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,公安分局联系您,您表示现子女登记的籍贯信息与其本人籍贯信息一致,但其父亲实际居住在新疆,现申请将子女籍贯变更登记为新疆。我们告知来话人:按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号)文件要求,籍贯登记,填写新生儿祖父的长久居住地;祖父的居住地不能确定的,按其父亲的籍贯登记。若您申请将子女籍贯变更登记为新疆,可提供其祖父在新疆长久居住的相关佐证材料办理。
以上情况于2023年10月20日与您联系。