我房屋距离川藏铁路朝阳湖段施工边线1米,以后施工将给我带来巨大的安全隐患,以及铁路开通运营以后对我居住带来各方面的影响,之前咨询回复我的是以前有申请拆迁,现在没有红线外的拆迁政策,国家法律法规明确规定有铁路建设安全隐患居住范围,如果不能申请拆迁以后施工带来的安全隐患找谁负责?
网友您好,您的问题已收悉。根据《四川省生态环境厅关于川藏铁路引入成都枢纽天府至朝阳湖段环境影响报告书的批复》(川环审批〔2022〕101 号)第二款第四条严格落实针对铁路用地界距铁路外轨中心线 30 米范围内噪声敏感建筑物提出的拆迁或功能置换措施,纳入工程拆迁一并实施。按照相关法律法规及文件要求,下一步,我局将积极对接项目业主,组织设计单位、施工单位等相关单位进行实地踏勘,研究符合法律法规要求的保护措施,维护人民群众的切身利益。