我是中江县博士城业主请求阳台封窗。封窗原因,一:是因为家中有小孩,阳台窗户不高大人不可能时刻在小孩旁边看到,万一攀爬摔下楼责任谁来负?二:阳台玻璃外的花草时间长了没法打理 封在窗内不影响小区整体美观 三:楼层高飘雨严重,没办法使用浪费平方面积。
尊敬的网友您好:根据您反映的问题,现回复如下:经核实,博世城小区物业公司未发出文件说明两年后可以封窗。经了解,该住宅如封窗将改变住宅外立面。按照《住宅室内装饰装修管理办法》第六条,装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经城市规划行政主管部门批准,不得搭建建筑物、构筑物,不得改变住宅外立面。为保证小区外立面的统一美观,使小区房屋保值增值,小区《室内装饰装修管理服务协议》约定了住宅外立面设施及防盗窗安装要求,不允许改变景观阳台的现状,可以在景观阳台处增设隐形防盗网。刮风下雨阳台轻微积水属于正常情况,预防高空抛物可以采取人防、物防等措施,比如加强高空抛物违法警示教育宣传、安装防高空抛物摄像头等措施。为保证小区美观、安全,请自觉遵守有关法律法规的规定,不擅自改变小区外立面,严禁高空抛物。