关于文武社区新农村建设,现在进入到算价阶段,大部分群众都觉得2200一平方的价格实在是高出天际,而且实际修出来的房屋跟当初说的差距大,且账目支出不清,社区都以经过议事会同意搪塞过去。到现在社区什么相关文件也不拿出来给村民看,让村民自己去查,这不是为难村民吗?现在我们的主要疑问就是:1、2200每平米的造价依据是什么?2、关于实物与宣传是所修不符,是否存在设计变更,如有变更,是否有设计变更文件。
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区黄水镇立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,1.按照《双流区黄水镇文武社区土地管理实施方案》中第三条农房建房办法和项目经济分配第三点新居建房成本规定暂按2200元/平方米进行计算(含主体、外观风貌、总评管网、景观绿化、公共设施配套、土地下清、房屋残值、附作物赔付、监理、监控、工作人员工资、临时道路、临时沟渠等)该成本为暂估成本,项目最终成本和收益取决于:其一,土地指标面积*指标流转平均价格-新村建设总成本,实行多退少补,所有收益和支出由参与农户共同承担和享受; 2.所说的新村建设的图纸被修改一事不属实,新村建设土地整理项目是2019年1月24日获得规划与自然资源部门批复立项后才实施的。