学校连手机都不让带明明处于一个乡村职高,孩子们带手机去了交给老师锁在柜子里面孩子读书期间又玩不了,便不让带不是每个学生都里学校进的,还有学校存在很多校园欺凌情况,老师置之不理,该学校新校长上任对学校各老师说受不了的学生要退也不挽留,还说敢来四川问政吐槽直接开除,在学校台灯充电宝都不让带小说也是,本就是一个职高每天上午四节课下午两节课学生在校时间十分的休闲,学校宿管不经同意直接把放错地方的鞋子都在人来人往的阳台上,宿管也是把学生当犯人一样。这个学校自从有了新校长退学的人是越来越多,帮朋友举报的因为他们学校的学生举报被发现有可能会被上处分和开除
网民朋友:
您好!留言收悉。现将相关情况回复如下。
学校根据教育部办公厅关于加强中小学生手机管理工作的通知(教基厅函[2021]3号)、泸州市教育和体育局关于加强中小学校手机管理工作的通知(泸市教体函[2021]109号)文件通知精神,要求中小学生的手机不准带入校园。学校制度规定,非必要学生不能带手机进入校园,如果手机带进校园要求主动交给班主任管理,放月假前一天归还给学生。
关于存在校园欺凌情况。据了解,学校开学至今确有学生之间发生矛盾引起肢体接触的现象,学校相关部门通知学生家长到校共同教育不良行为的学生,并妥善进行了处理,学校常规管理规范严格,不存在校园欺凌的说法。根据《中等职业学校学生公约》及四川省教育厅“三禁两不”和“十不准”规定,新任校长到校后宣布了学校管理十条红线,并依照制度落实,在执行过程中没有直接开除学生的说法。
关于充电宝、小说不让带进校园的情况。学校制度规定学生带入校园的充电宝,进校后统一由学校代管,放月假前归还,主要防止学生将充电宝带到教室充电,存在安全隐患;同时健康的小说是可以带进校园。
关于寝室鞋子放阳台上的情况。学校宿舍管理提出寝室内务“六条线,六保持”标准要求,其中要求学生将鞋子摆放一条线。如果没有按规定摆放的管理员进行扣分处理,并没有发现把鞋子乱扔在阳台上的情况。
我局已要求该校加强宣传引导,将各种政策措施解释到位,更好的为学生服好务。
如仍有疑问,请继续咨询我局成职教股。联系电话:0830-8190144。
感谢您的留言。