四川省 » 成都 » 崇州市 » 失地农民社保问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】失地农民社保问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-09 13:20 已回复

尊敬的崇州市政府领导,我是三江镇三江村的居民。在1990左右因三江钢厂等其它项目建设土地的征用,我失去土地,在这之后社保一直没落实。本人没单位只能一直在西藏打农民工为生,随着年龄偏大身体也不能承受高原反应。上有老下有小生活也成为很大的问题,社保就成为我一家人的重中之重。我也反应了几次三江镇政府宁老师态度亲和给我解释但一直没有准确的说法。希望领导能急群众之所急给我一个准确的时间。谢谢

官方回复

回复单位:三江街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-10-12 10:47

网友:
您好!您留言反映的问题,崇州市高度重视,并立即责令三江街道办事处进行处理,现将有关情况回复如下:
经三江街道办事处工作人员调查,因三江街道建设征用三江社区部份土地,2004年第一批次参保工作及2009年动员前期未参保群众再次参保,您均因年龄原因未达参保标准,根据现行社保参保政策,我办未接到您所称享受5年失地农民社保权益的政策。如有社保购买相关政策将第一时间联系您,建议您可到三江街道办事处便民服务中心或三江街道三江社区居委会进行咨询了解社保相关问题。

三江街道办事处
2023年10月12日

官方回复

回复单位:三江街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-10-12 10:47

网友:
您好!您留言反映的问题,崇州市高度重视,并立即责令三江街道办事处进行处理,现将有关情况回复如下:
经三江街道办事处工作人员调查,因三江街道建设征用三江社区部份土地,2004年第一批次参保工作及2009年动员前期未参保群众再次参保,您均因年龄原因未达参保标准,根据现行社保参保政策,我办未接到您所称享受5年失地农民社保权益的政策。如有社保购买相关政策将第一时间联系您,建议您可到三江街道办事处便民服务中心或三江街道三江社区居委会进行咨询了解社保相关问题。

三江街道办事处
2023年10月12日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377