四川省 » 达州 » 通川区 » 西悦名府今年接房后电梯天天故障开发商不处理
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】西悦名府今年接房后电梯天天故障开发商不处理来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-09 09:34 已回复

达州市通川区朝阳街道西悦名府小区,今年接房以来,三栋楼每一栋楼的电梯都经常出故障,基本上每天都有电梯坏掉,每次坏掉物业喊维保公司检修,检修后又坏,物业组织大检修后还是如此!作为新小区还未入住电梯就出问题,涉嫌电梯质量问题,开发商不出面解决!

近期开始陆续有业主开始入住,电梯故障严重影响居民生活,甚至危害到居民生命安全,求助政府出面督促开发商根治该问题!


官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2023-10-09 10:27

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:达州市通川区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-10-11 16:40

网友:
您好!
达州市通川区市场监督管理局已关注您反映的问题,并于10月11日,派特种设备安全监察人员到西悦名府对群众反映的诉求开展现场核查,现将核查情况回复如下:
一、基本情况
通川区西悦名府小区的物业服务单位为四川金鹏物业服务有限,小区共有电梯6台,均办理了特种设备使用登记,电梯的下次检验时间2024年9月。电梯在检验有效期内运行。电梯维护保养单位四川升瑞建设工程有限公司。
二、检查情况
(一)特种设备安全监察人员与物业公司、维保单位一起对投诉的3栋楼6部电梯进行了现场检查:1.电梯正常运行中;2.轿厢内张贴了电梯检验合格标志、乘客须知、维保公司等相关信息;3.报警装置和五方通话一切正常。4. 第3栋楼内部编号6号的电梯地坎出现变形。
(二)特种设备安全监察人员现场查阅了电梯维护保养记录单显示:电梯维护保养单位四川升瑞建设工程有限公司每15天分别对6台电梯进行日常维护保养。
三、投诉人所反映情况
(一)特种设备安全监察人员查阅了电梯运行记录、故障记录显示故障原因:2023年10月7日上午8点13分,第2栋楼内部编号3号的电梯外呼显示“BK”(显示BK表示电梯自行检测到故障,需要专业人员处置),9点,电梯维保人员对故障进行了处置,电梯回复正常运行。
(二)群众投诉电梯故障率高的原因:由于物业小区目前正处于集中装修高峰期,业主在利用电梯装修频繁运送沙、石、砖、木板、水泥等装修建材中,基本上属于不正确不规范使用电梯行为引起电梯故障。如搬运建筑材料时出现装修工人卸货阻挡电梯门、建筑材料(水泥、瓷砖等)在电梯轿厢货物承载摆放不均导致电梯运行移位;搬运货物或使用的运货车未做防护措施,导致地坎出现变形移位;建材垃圾(渣)卡在地坎或者厅门,导致电梯不关门不运行;加之电梯长期负载运行,时常电梯系统自我检测各部位自动监测开关异常外呼就会显示BK。
四、处置情况
特种设备安全监察人员现场督促四川金鹏物业服务有限公司落实安全主体责任,建立健全电梯安全管理制度,做好电梯运行记录、故障记录和隐患排查记录。加强对小区内电梯日常巡查和安全管理,特别是小区装修期间向业主正确使用电梯的宣传和引导。同时会同四川升瑞建设工程有限公司对小区所有电梯进行安全隐患大排查,建立隐患排查记录,发现隐患及时消除。当电梯出现故障时,及时通知维保单位处置,并向业主告知故障原因及处置方式, 确保广大人民群众乘梯安全,出行方便。
感谢您对市场监督管理工作的支持,若有疑问敬请致电通川区市场监督管理局15692815799

达州市通川区市场监督管理局
2023年10月11日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377