冯家桥新区小区斜对面工地长时间夜间施工到凌晨1-2点,第一次10月3日00:37分拨打12345热线后,转接城管执法局,结果过去55分钟,工地才未进行施工(整个时间段未看见任何执法车辆到现场),10月4日该工地继续夜间施工,02:58拨打12345,10月7日该工地夜间施工,23:37分拨打12345,电话就不能接通,23:38换号码拨打12345,电话接通投诉反馈情况后,然后该工地继续施工至凌晨,请问这个事情是不是没人管?每天都这样夜间施工,而且每天12:00-14:00期间也在施工,那么请问我们小区民众需不需要休息?投诉得不到反馈
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
南充市嘉陵区综合行政执法局
关于嘉陵区冯家桥新区小区斜对面工地
夜间噪音扰民的回复
尊敬的市民朋友:
您好!
您在四川日报“问政四川”平台反映“冯家桥新区小区斜对面工地长时间夜间施工到凌晨1-2点,第一次10月3日00:37分拨打12345热线后,转接城管执法局,结果过去55分钟,工地才未进行施工(整个时间段未看见任何执法车辆到现场),10月4日该工地继续夜间施工,02:58拨打12345,10月7日该工地夜间施工,23:37分拨打12345,电话就不能接通,23:38换号码拨打12345,电话接通投诉反馈情况后,然后该工地继续施工至凌晨,请问这个事情是不是没人管?每天都这样夜间施工,而且每天12:00-14:00期间也在施工,那么请问我们小区民众需不需要休息?投诉得不到反馈”已收悉。现回复如下:
经调查核实,该项目为市政建设项目,施工单位为抢工期存在夜间超时施工的情况。我局依法对施工单位下达了《责令改正违法行为通知书》。同时,对该项目施工单位进行约谈,要求施工单位严格按照施工时间进行合法施工,夜间施工做好噪声管控,尽可能减少对市民朋友的影响。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第八十八条规定:早6:00时至晚22:00时为正常施工时间。如遇夜间违法施工扰民,请直接拨打我局3639400举报热线,便与我局及时处理。
南充市嘉陵区综合行政执法局
2023年10月11日