本人于23年7月24日在成都科瑞哲教育科技有限公司报名参加23年11月份组织的全国网络计算机培训考证服务,并支付费用15000元(对公转账,有转账记录,有盖章的收据,盖章的合同,沟通记录以及邮寄合同的快递单号),按照约定在2024年3月底之前完成考试出证,23年9月26日一位自称是成都科瑞哲公司的老师联系本人说是协商退款事宜(本人也不知是哪个部门联系了他们),且他本人也承认这个业务中断了,他们无法提供合同约定的服务,给出的退款方案是因目前公司正在接受调查,对公账户被冻结(账户:成都科瑞哲教育科技有限公司;银行账户:200*************;开户行:四川天府银行股份有限公司成都光华支行)目前只能先退500元,剩余金额在两个季度之内退还。 对于以上退款方案本人无法认同且与合同约定不符,目前该公司拒不接受退全款以及在当下立即退款,声称账户无钱无资金周转,目前退款全部老板自己的钱,此后协商无果,为保障消费者权益以及本人经济权益,为此,请求协助处理退款事宜.感谢。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经锦江区市场监督管理局春熙路所调查,您所反映的问题符合《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》有关规定,现决定受理,该投诉(举报)将在法定期限办结。
以上情况于2023年10月12日11时22分,锦江区市场监督管理局春熙路所工作人员与您联系告知。感谢您对我们工作的支持和理解。