您好,本人是23届毕业生,原本是找了工作,现在已经辞职回家,准备考研,现在本人档案还在原单位,现在请问我需要把档案转回户籍地吗?应该怎么转?是叫单位直接把档案寄出吗?地址和相关信息是什么?谢谢
网友,您好!您的留言正在处理中,请耐心等待回复。
网友,您好!您的留言已收悉!经县人力资源社会保障局调查核实,现回复如下:
根据《人社部关于印发〈流动人员人事档案管理服务规定〉的通知》(人社部发【2022】112号)第二十条规定:流动人员人事档案转递应当通过机要通信、专人送取或邮政特快专递等给据邮件方式进行。您可请原单位将您的人事档案通过邮政EMS或机要通道邮寄到我处,我局将予以接收。大英县档案接收单位的详细信息(接收单位:大英县就业创业促进中心,联系电话:0825-7881233,地址:大英县天星大道政务服务大楼一楼人力资源市场),另外,您本人也可以在四川省流动人员人事档案公共服务平台进行到档查询及办理相关档案业务。
感谢您的留言!