本人眉山市东坡区富牛镇宋程1组,因天眉乐高速拆迁。拆迁协议(协议没有安置协议)于今年3月20鉴定,9月10号倒房。直到现在房屋补偿费没领,安置补助费没说什么时候领,,社保没说怎么交,土地款也没有领,过渡费没领,只有房屋补偿费有些已领。我们那么支持国家建设,而政府怎么对我们农民。我想请问这个钱到哪里去了?正常法律允许的情况下该怎么领?什么时候领?
网友您好!根据您的咨询,我们与相关部门进行了沟通,现就相关问题回复如下:1.天眉乐土地征收补偿款赔偿标准按《眉山市东坡区集体土地征收补偿安置办法》规定执行,相关费用统一拨付至集体账户,由该组集体经济组织成员开会讨论分配,经核实,镇村已于2023年9月20日验收倒房,房屋补偿款暂定于10月15日左右一次性拨付;2.失地农民保险指标已按东坡区自然资源局测算指标下拨到各征收小组,由各组分别召开户长会议讨论分配,经核实,宋程村1组暂未组织开会;3.经核实,反映人已征土地地面附着物补偿款已打卡;4.目前富牛镇正在组织开展拨付房屋补偿款相关工作,下一步将按项目开展进度组织失地人员展开人员安置申报,审核后将报区政府相关部门审批。
拆迁最起码的安置协协都不签定,只有一个拆迁协议。怎么安置只是口头说以后慢慢解决,纯淬就是知法犯法,懒政,不作为的表现。