尊敬的领导,您好!我于今年上半年参与自贡市人才引进并正式入职旭川中学教师岗位,并且我也是双一流大学研究生所以我对于人才引进补贴申请有以下几个问题需要咨询
1,硕士生人才引进有三年的补贴,每年5000元,这个补贴需要哪些材料,该如何申请呢?因为我在自贡人才网上没找到具体申请文件所以需要咨询
2,自贡籍的双一流大学研究生在事业单位就业我看到有学费补助,这个我可以申请吗?如果可以的话需要哪些材料如何申请呢?
3,我之前在8月底申请了自贡市高层次人才中骨干人才的认定,请问现在的进度到哪一步了需要补交什么材料吗?
网友,您好:您所咨询的问题已交由有关单位办理。感谢您的留言。
网友:
您好,您在“问政四川”留言版向区委书记留言咨询“人才引进补贴的获取方式”的问题。现由自贡市贡井区教育和体育局回复如下:
我局高度重视,及时组织相关人员进行调查处理。
一是关于硕士生人才引进有三年补贴的问题。根据自贡市人才强市、贡井区人才管理相关政策文件,您适用安居补贴(需申报认定为高层次人才)、租住人才公寓(需申报认定为高层次人才且人才家庭在我市无自有住房)、发放生活补贴等政策。
二是关于自贡籍的双一流大学研究生在事业单位就业学费补助的问题。双一流大学优秀毕业生学费资助需符合自贡市急需紧缺专业目录,目前等待市上发布,待发布后如果您的专业符合将联系您进行申请。
三是关于自贡市高层次人才中骨干人才认定的问题。根据2023年7月《自贡市建设新时代人才强市的十条政策措施(试行)申报指南》(自人才领办〔2023〕22号)文件,高层次人才认定工作每年11月开始受理,请您等待一段时间。
2023年10月9日,我局工作人员与您进行了电话联系,宣传解释了相关政策及您符合的条款,待规定时间到后您可按程序申请办理。
感谢您的留言。