四川省 » 自贡 » 市委书记曾洪扬 » 贡井区莲花镇新桥村二组存在乱砍滥代树木的问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】贡井区莲花镇新桥村二组存在乱砍滥代树木的问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-07 20:46 已回复

四川省自贡市贡井区莲花镇新挢村二组(原牛尾乡新桥村二组),有大量的人员在乱砍滥代树木的情况;试问有关执能部门?是谁给他们乱砍乱滥代的权利?这样严重违背了保护好青山绿山的政策!严重破坏了生态环境!





官方回复

回复单位:自贡市贡井区信访局来源:问政四川 回复时间:2023-10-09 09:17

网友,您好:您所反映的问题已交由有关单位办理。感谢您的留言。

官方回复

回复单位:自贡市贡井区自然资源局来源:问政四川 回复时间:2023-10-13 17:53

网友:
您好,您在“问政四川”留言板向市委书记留言反映“贡井区莲花镇新桥村二组存在乱砍乱伐树木的问题”的问题。现由自贡市贡井区自然资源局回复如下:
我局高度重视,立即组织人员会同莲花镇开展现场踏勘和调查核实工作。
经核查,您反映的问题位于莲花镇新桥村2组(小地名:青山屋基)。莲花镇2018年被国家林业和草原局纳入松材线虫病疫区,目前松木已失去经济效益。2023年6月新桥村2组李宗根、刘远德等13户农户分别依法向镇、村、组申请用材林树种改造(改造马尾松为桉树),但不涉及公益林,并于2023年7月将林木采伐许可证全部办理完毕,采伐方式为择伐,审批砍伐马尾松1560株,审批方量161方,预计今年12月底前全面完成补植工作。截至10月12日已砍伐约870株、约90方,未超过审批株数和方量,故不存在乱砍滥伐问题。
在今后的工作中,我局将督促莲花镇加强采伐许可证审批和采伐过程中的监管,进一步规范林木采伐行为管理。同时,举一反三,要求林区乡镇加强《森林法》等法律法规的宣传,严格按照审批要求进行采伐,杜绝乱砍滥伐行为的发生。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377