请问十陵现代新居F东区的拆迁房都住了6年多了,为啥还没办产权呢?什么时候可以办呢?
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现回复如下:
您所反映的十陵街道“现代新居F区”的房屋,属统规统建安置小区,截至目前,建设单位未申请办理房屋所有权首次登记(大产权)。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外。”拆迁安置主体(街道/乡镇)应在完成首次登记后,与安置户共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
区规划和自然资源局已告知并督促该项目建设单位和十陵街道尽快提交申请材料,维护群众合法权益。
以上情况区规划和自然资源局于2023年10月10日下午11:05左右与您沟通,您表示知晓