简阳市东溪镇李八村3组是否还会拆迁,2007年的时候说要拆迁,房屋都测量了,户口也冻结了,到现在还没动静,到底会不会拆呀?如果不拆是不是可以重修房子
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
问政四川的网友,您好!
感谢您的留言,我街道在收到您的留言后,积极开展核实,现将结果回复如下:
经核实,1.东溪镇李八村3组暂无拆迁计划,如下一步有拆迁计划将及时通知相关村组及村民开会,就相关政策解释和公布2.根据《四川省农业农村厅 四川省自然资源厅 四川省住房和城乡建设厅关于规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》(川农〔2020〕43号)文件精神,农村宅基地审批和住房建设应按照“农户申请、村级初审、镇级审批、县级备案、开工建房、竣工验收、登记颁证”程序开展。同时,农村住房建设应当符合城乡规划、土地利用总体规划,科学选址,充分利用原有宅基地、空闲地和其它未利用地,禁止占用基本农田、饮用水水源保护区,避免占用耕地、天然林地、公益林地。
请您完善宅基地审批和住房建设资料后,按照程序进行申报,我们将积极进行办理。以上情况已于2023年10月9日12:10分与您电话沟通,您表示满意,以上情况如果还有未尽事宜,请拔打东溪街道电话028-27092001进行咨询。感谢您的来件。