四川省 » 达州 » 通川区 » 高考报名档案问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】高考报名档案问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-04 18:47 已回复

我现在是第二次复读,原毕业学校是达州新世纪学校,第一次复读学校为达州市第一中学,现在在宣汉中学准备第二次参加高考,这边学校说因为上一次高考未在宣汉参加,所以今年的高考报名需要回原户籍调取学籍档案,我是应该去原毕业学校还是去第一次复读学校呢?如果本人不去学校可以有其他方式调取吗?

官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2023-10-05 09:31

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:达州市教育局来源:问政四川 回复时间:2023-10-07 11:34

网民你好:
你咨询“高考报名档案问题”的问题我局已收悉,立即责成相关科室核实,现回复如下:根据川招考委[2023]51号《关于做好我省2024年普通高考报名工作的通知》规定,考生原则上在户籍所在县(市、区)招考机构指定的报名点报名。确需在学籍地报名的,由考生本人提出申请,经学籍所在中学同意、县(市、区)招考机构批准后方可报名。如有未尽事宜请致电0818-2378264,感谢你对达州教育的关心


同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377