四川省渠县中学初三年级国庆期间上课,不给我们放满,其他学校都是4号开学,我们也是公立学校啊,不能这样吧,初三在九年义务教育之中吧
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网民朋友:
您好!您通过“问政四川”留言反映“渠县中学国庆期间上课”的问题已收悉。渠县教育局组织人员进行了调查核实,现回复如下:
2023年国庆假期,四川省渠县中学组织初三年级开展3天假期托管服务,情况属实。该校开展3天假期托管服务的做法符合上级教育主管部门关于加强中小学课后服务工作的通知精神。为此,渠县教育局责成四川省渠县中学要进一步规范开展假期托管服务,充分尊重学生自愿,做好家校沟通,并严格落实“不得上新课、不得加重学生课业负担”等要求。
感谢您对渠县教育工作的关注和监督,如您仍有不明之处,欢迎拨打渠县教育局电话08187321948、08187223636咨询,我们将竭诚为您服务。
审签人:田川 渠县教育局局长
经办人:张波 渠县教育局基教股干部
渠县教育局
2023年10月8日