四川省 » 成都 » 双流区 » 飞机噪音
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】飞机噪音来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-03 07:09 已回复

成都市双流区黄甲街道尚善居,之前飞机起飞航道是没有经过小区上空,现在每天早上六点左右开始,就有飞机从上空起飞,严重影响休息以及身体健康!希望相关部门重视,尽快解决民生

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-10-07 11:06

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流航空经济区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-10-07 15:02

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流航空经济区管委会立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,经双流航空经济区管委会对接机场集团了解到,双流机场现西跑道维护,东跑道独立运行。 按省机场集团安排,天府机场投运后,双流机场航班量大幅降低,目前主要由西跑道承担飞机起降任务。从今年3月26日起,原在双流机场运行的国际客运航班全部专场至天府机场运行。转场后,7家航空公司同时在双流机场和天府机场运营;26家航司仅在天府机场运营;1家航司仅在双流机场运营。 双流机场定期、不定期召开减噪工作会,明确要求各航空公司在确保航空器安全运行的前提下,使用航空器减噪程序;双流机场驻场航司反馈正在引进噪音较小的新机型逐步替换噪音较大的老机型;自2021年12月2日起,双流机场正式实施连续下降与连续爬升运行程序降低飞机噪音。 双流机场表示会将继续会同地方政府相关部门、民航相关单位深入推进飞机噪音防治工作,扎实做好各项减噪措施。 关于优化航班、更改航线等相关问题,建议您向民航西南地区管理局反映。 感谢您对我们工作的关注和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377