四川省 » 德阳 » 中江县 » 新农合报销问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】新农合报销问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-03 06:46 已回复

我想请问一下四川的新型农村合作医疗保险,是不是门诊拿药不能报销?如果做检测项目比如B超检查是不是也不能报销?还有五保户在开通医保的普通药店拿药,能不能报销?

官方回复

回复单位:中江县医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2023-10-08 12:01

网民:
  您好!您在问政四川留言板的留言收悉,经中江县医保局工作人员调查处理,现回复如下:
   经核实,您咨询的是德阳市中江县2023年城乡居民医疗保险门诊报销政策,根据德阳市现行居民门诊政策,就医时,需携带社保卡或医保电子凭证。参保居民在门诊统筹定点医疗机构发生的普通疾病门诊医疗费用纳入居民医保基金支付范围,并实行按比例报销和年度限额支付。参保居民普通门诊报销比例为75%,限额标准为:一档100元/人·年;二档200元/人·年。我县居民门诊统筹定点医疗机构为各乡镇卫生院。五保户可以申请医疗救助,享受门诊及住院的相关政策。
10月7日与您电话进行了沟通,告知您相关情况,您对处理结果表示满意。如您仍有疑问,欢迎拨打电话7255131咨询普通门诊政策或拨打特殊门特电话7138081咨询医疗救助。 
感谢您的留言!祝您身体健康,生活愉快!

中江县医疗保障局
2023年10月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377