成都这里,为啥武侯祠不承认文职人员待遇?不免费,为啥成都别的地方都承认,就武侯祠不承认呢。有没有文件支持?哪个文件规定的。
来话人:
您好!您所反映的问题,武侯区文体旅局高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况答复如下:
一、10月1日,武侯祠博物馆接到网友留言投诉,称武侯祠博物馆不承认军队文职人员待遇,不免票,认为不合理,故投诉。
二、根据中国人民解放军 《文职人员管理条例》中“第一章总则,第二条,本条例所称文职人员,是指在军队编制岗位依法履行职责的非服兵役人员,是军队人员的组成部分,依法享有国家工作人员相应的权利、履行相应的义务。”条例之规定。鉴于文职人员不属于现役军人(非服兵役人员),故不属于免费范围。成都武侯祠博物馆严格按照《四川省人民政府令(第207号)》第二十五条 现役军人、残疾军人凭有效证件在四川省内参观游览公园、博物馆和风景名胜古迹,免收门票之规定执行,对现役军人、残疾军人凭有效证件实行免费。
三、在下一步工作中,武侯祠博物馆将继续做好服务工作,给游客提供满意的服务。
以上情况已于2023年10月8日10时45分与您电话联系,但您的电话无法接通。
武侯区文化体育和旅游局
2023年10月8日