四川省 » 达州 » 万源市 » 河口镇永安村坟坝组公路多年未硬化,出行困难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】河口镇永安村坟坝组公路多年未硬化,出行困难来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-01 11:22 已回复

尊敬的领导:您好!我是万源市河口镇永安村坟坝组的村民。现就我组内的主道路一直未硬化进行说明:我组现有泥土道路于2004年前后由我组村民自己集资、自己出土地修建而成。道路总长度 2公里左右。 现这条道路惠及的村民有20余人家,其中常住人口 28人,以留守老人、儿童为主。因这条道路至今没有硬化,村民出行和劳动生产极不便利。
2013年,村书记蒲永生宣布接乡镇要求,按照土地一亩400元的指标向村民收取经费,用于我组公路硬化,共计20万元(具体筹集金额村社干部未公布)。但集资完毕,并没等来公路硬化,所筹资金也消失得无影无踪!!!村民多次反映不满,河口镇领导回复该款项已统筹使用,没有了!!!请问村民所筹资金本是用于该组公路硬化,理应专款专用,乡镇有何特权用于他处?使用前为何不跟出钱的百姓做好事前公示、沟通?而只是事后通知。和普通百姓玩心眼、耍无赖!
此道路修建近20年,至今未硬化,我组村民积极配合工作,始终讲规矩、听招呼,但想要一条硬化公路的诉求却迟迟得不到答复。同村其他组道路都能硬化到家门口,为何我组主道都迟迟得不到项目指标?道路硬化需要什么条件?道路硬化是按照什么顺序进行的?时间这么长了请给我们老百姓一个答复。
民生工作无小事,一枝一叶总关情。我村是乡村振兴重点帮扶村,没有路,何谈产业振兴、百姓满意?望党和政府体恤百姓,对这条泥土道路尽快安排硬化,感谢。















官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2023-10-05 10:14

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:万源市河口镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-10-09 10:20

网民朋友:
你好!你的留言收悉,我镇高度重视,组织工作人员核实了解,现将有关情况回复如下:
一、反映事项及诉求
你反映:你是河口镇永安村坟坝组村民。2013年,原方斗寨村书记蒲永生宣布接乡镇要求,按照土地一亩400元的指标向村民收取经费,用于我组公路硬化,共计20万元(具体筹集金额村社干部未公布)。但集资完毕,并没等来公路硬化,所筹资金也不知去向,村民多次反映不满,河口镇领导回复该款项已统筹使用。诉求:对泥土道路尽快安排硬化。
二、调查处理情况
经查,你所反映的道路硬化问题系万源市河口镇永安村坟坝组社道公路。2013年,原方斗寨村(现永安村方斗寨组)集资修建社道公路。目前三岔河至坟坝组道路已硬化约6公里,剩余约1.5公里未硬化,未硬化部分已纳入乡村振兴村组通项目数据库,目前我镇正在积极与上级有关部门协调争取,待上级部门下达硬化建设指标后,将立即启动实施硬化。
感谢你的留言,如有疑问请咨询河口镇党政办公室(电话0818-8760003)
经办人:谢俊红 联系电话:0818-8760003


万源市河口镇人民政府
2023年10月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377