请问安装天然气需要缴费多少,村干部说需要缴纳7350元人民币,并且没有说明收费标准极其详情,望解答
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“四川省仪陇县金城镇高石砍村装天然气”的问题已收悉。经仪陇县城乡供排水和燃气服务中心核实后,现回复如下:
根据省发展和改革委员会、省住房和城乡建设厅、省市场监督管理局《关于规范四川燃气安装工程收费的通知》(川发改价格〔2019〕469号)《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)以及《四川省建筑工程工程量清单计价定额》(2015版)文件要求,农村燃气工程安装收费范围为自然村村民聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内灶具前的材料费和安装费。天然气公司根据你村天然气安装工程总造价(土建工程、直接材料费用、直接人工费用、机械使用费等项目),结合安装户数,确定每户分摊天然气安装工程费用。天然气安装工程造价不属于政府定价和政府指导价,属于市场调节价。如果村里的用户居住分散管线较长,则每户分摊费用就相对较高。
经核实,今年年初高石坎村村委会已向仪陇县竑源天然气公司申请安装天然气,但根据公司年度燃气安装任务,暂未将高石坎村纳入2023年度燃气工程开发计划,也没有开展燃气规划、设计、工程造价、公示、签订燃气工程安装协议等一系列工作。因此,还不能确定高石坎村安装天然气的具体费用。
如有其它疑问,请致电仪陇县竑源天然气公司服务热线7899177,公司将第一时间进行处理。感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇燃气事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!
仪陇县城乡供排水和燃气服务中心
2023年10月11日