领导好,我是青云台业主,请问新房装修时要给物业交一项装修管理费吗?费用收的是3.5一平方,如果有那嘛包含哪些具体的服务内容?反正建筑垃圾清运费是我额外喊人拉出去得?
网民朋友:
您好!您反映关于“泸州青云台装修管理费”的问题收悉,现将有关情况回复如下。
根据《住宅室内装饰装修管理办法》(建设部令第110号)第十六条规定,装修人或者装饰装修企业,应当与物业管理单位签订住宅室内装饰装修管理服务协议,约定管理服务费用。
经咨询物价部门,定价时会考虑一般情况和特殊情况,业主装修期间属于特殊情况。装修期间物业企业会投入超出一般情况下更多的人力成本、管理成本、物资成本,包括部分设施设备超额运行导致成本增加(如电梯运行导致公共电力等能耗的成本增加)、公共区域卫生打扫频次增加、公共区域设施(墙面、天花板、电梯顶板等)较小损坏部位的修复等费用。同时也包括装修期间,物业服务企业安排人员对正在装修的房屋进行巡查检查,避免因违建需要拆除等造成公共利益损害或业主损失。根据《关于规范住宅物业服务收费管理有关事项的通知》(泸江发改价格〔2013〕5号)规定,装修期间电梯住宅装修服务费按≦3.5元/平方米执行。物业企业在收取了装修服务费后,不得再收取装修工出入证工本费、电梯使用费、楼道维护费等其他费用。
我局已与您电话联系沟通,如仍有疑问可咨询泸州市江阳区住房和城乡建设局房征中心物业服务股,电话:0830-3108016。
感谢您的留言。