四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都高新西区朗悦府旁边公交站扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】成都高新西区朗悦府旁边公交站扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-29 17:12 已回复

领导们好,我向您反映的问题是高新西区人才公寓朗悦府小区旁边的充电站噪音扰民问题。朗悦府是高新区的人才公寓,为高新西区推进建设吸引了大批高学历人才,但在交房以后却在小区旁边修建了公交充电站,交房之前开发商并未告知。该充电站和朗悦府小区一墙之隔,距离小区1栋和7栋也只有30米左右距离,充电站在运行时产生很大噪音,远超法律规定的45分贝,且白天和晚上都在运行,严重影响居民的生活和休息,尤其是老人和小孩,请求政府部门酌情处理,谢谢。

官方回复

回复单位:成都公交集团来源:问政四川 回复时间:2023-10-08 17:27

来信人:
您好!您所反映的相关问题,成都公交集团高度重视,立即进行核实处理,现回复如下:
经核实,此处公交充电站是政府为满足方便周边群众的出行需求而建设的场站,同时公交场站也是作为城市基础设施的重要公共服务之一,为响应国家节能减排号召,我司按市政要求增加纯电动公交车的使用投入,随着纯电动公交车的逐步推广,场站内建设充电桩是为满足基础充电需求。我司场站建设皆为规范化建设,经过消防、安全等验收通过后正常运行。后续我司将积极配合相关部门进行检测,若检测报告显示超标情况,将按要求整改,同时我司也将加强监控和管理以及设备维护。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377