请转金牛区市场监督管理局。
国誉府房地产开发项目(备案名称“誉府”)位于金牛区天回镇街道天高路,该项目2楼及以上楼层已销售完成,目前正大力推广和销售各楼栋一层底跃户型。
项目开发商在底跃销售过程中,通过前期在与2楼及以上购房人合同附件内设置陷阱条款的方式,恶意引导购房人放弃对部分共有绿地的使用权,又在与一楼购房人合同附件中将共有绿地赠送给一楼购房人。且开发商在施工现场一楼样板间设置过程中,打造与实际产品呈现效果有巨大差异的底跃前后花园,误导广大购房消费者。
据不完全统计与现场初步测量,小区绿地面积月2.6万平米,一楼底跃96户户均前后花园约100平,合计约1万平。这意味着一楼购房人(96户)以约10%的户数侵占了小区总绿地面积的40%!!
上述销售行为实质是开发商为了促进底跃销售,私自将全体业主共有财产私相授予一小部分购房人,严重侵犯广大2楼及以上购房人合法权益。
《民法典》、《物权法》明确规定:建筑区划内的绿地,属于业主共有。
故有理由认为开发商的上述销售行为涉嫌虚假宣传、违法销售。
在经济下行时期,买房、换房本身就需要莫大的勇气,也是一个个普通家庭对国家经济、对成都楼市最大的支持。
请相关单位对该项目的违法销售行为进行调查、核实、查处,并责令进行整改,还事情一个清白,给业主一个心安。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区住房建设和交通运输局核实:该项目正在建设阶段,金牛区住房建设和交通运输局已督促开发企业整改并严格按照图纸施工验收。
以上情况工作人员已于2023年10月16日14:00以短信方式告知您。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区住房建设和交通运输局:84757803进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!
很不满意。
相比于金牛规划局的明确回复,金牛建交局的短信回复敷衍塞责,模糊不清,处理方式不明确,处理内容不明确,处理时限不明确。
所有人都清楚开发商在违法违规,但是好像所有部门都拿开发商没有办法,简直是滑天下之大稽。主管部门到底是不能处理,还是不想处理?超800户的业主共同利益被侵犯,不在交房前及时处理,交房后就是800户楼上业主与100户一楼业主无休无止的邻里纠纷,最终还是将矛盾丢给了业主自己,后患无穷。