新津区环境污染严重,主城区夜间经常弥漫着饲料等工业废气,环保部门工作时间就一切正常,百姓苦不堪言。恳请省政府领导关注,并督促主管部门实事求是彻底解决问题。
网友,您好!
9月28日,您在问政四川反映“新津区环境污染严重,主城区夜间经常弥漫着饲料等工业废气,环保部门工作时间就一切正常,百姓苦不堪言。恳请省政府领导关注,并督促主管部门实事求是彻底解决问题”。
成都市新津生态环境局已会同天府智能制造园区管委会、五津街道联合调查、走访群众核实。
一、调查情况
成都市新津希望饲料厂位于工业园A区希望西路22号,于1996年12月建成投产,主要从事畜禽料和水产料生产,已办理环境影响评价、排污许可等相关环保手续。臭气主要来源于水产料生产工序,配套了“超氧+羟基氧化一体化”污染治理设施。
二、办理情况
针对近期的异味信访投诉,成都市新津生态环境局于2023年10月13晚开展了现场检查,检查时正在生产,污染防治设施正常运行,委托有资质的第三方检测公司开展了臭气浓度检测,检测数据符合现行国家排放标准;经分析,虽然企业臭气检测结果达标,但在气压、温度等气象条件的影响下,其排放的臭气对周边环境的影响可能会更明显,结合走访情况,确存在“达标但扰民”的情况。
10月16日进行了实地排查,提出了立行立改具体要求,并于10月20日下午专题研究了企业下一步整改内容和具体措施。
成都市新津希望饲料厂主动暂停鱼料生产,并确定了臭气治理升级方案,针对其主要臭气源鱼料生产环节,新增二级喷淋+羟基一体化除臭设备、对膨化工序废气出口环节改为负压抽风并增大风机功率、排查臭气“跑冒滴漏”问题等,提升除臭效果。目前,企业正在招标,计划于2024年1月31日前完成。
三、下一步工作安排
成都市新津生态环境局将跟进开展以下工作,一是督促企业对照整改措施尽快完成整改;二是根据企业阶段性整改效果,指导企业及时调整、完善措施,确保整改成效。