尊敬的相关部门领导,老师,
你们好。
我们是天府新区华阳街道办华府大道慕和南道小区业主,2023年9月28日,慕和南道业主委员会在未征求业主意见的情况下,在小区内张贴“关于召开慕和南道建筑区划业主大会会议的公告”(见附件,下简称公告)。根据该公告,拟于2023年10月31日召开业主大会投票审议“是否同意在慕和南道小区9栋架空层拟建小区食堂”的议题。
根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条和《成都市餐饮服务业油烟污染防治管理办法》,均明确指出禁止在居民住宅楼新建、改建、扩建产生油烟的餐饮服务项目。因此,由慕和南道业委会提出的此议题,是严重违反了国家法律和地方管理办法,该议题本身就是不合法、不合规的。
因此,我们慕和南道的业主非常急迫的请相关部门及时制止针对该违法违规议题拟将进行的投票活动,维护国家法律,维护地方管理办法,还我们广大业主宁静祥和安全的家园!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,慕和南道业委会于2023年10月11日下午16:00已在小区张贴关于暂停2023年定期业主大会的召开,具体内容请关注《公告》。
以上情况已于2023年10月11日告知。