尊敬的领导:
您好!今日(2023年9月26日)成都住建出台了购房新政,新政表示二手房增值税由满5年降为满2年即可免征,今年以来,3-5月房地产交易出现小高峰,据不完整统计,小高峰购房者需求面积均在70-90平,且二手房成交量占成交总量的绝大比例,由此可见:今年购房者主要为刚需,购房压力非常大的一群人,购买未满5年的二手房均交了增值税。
针对上述新政和今年购房实情,我想咨询及求助领导:2023年以来购买二手房且交增值税的家庭,政府是否会以及是否能对此部分增值税开展退税工作?为真正的刚需购房者谋福利,降低购房压力。
我也是这其中的一位,辛苦攒钱5年时间但不够首付,增值税也是借钱缴纳的,恳请政府及各位领导能够真正为我们这部分努力留在成都的普通刚需购房者考虑,降低今年二手房且交了增值税的刚需购房者压力,开展全额或部分退税工作,保护每一个成都的建设者。
以上,恳请各位领导关注并敬祈回复!
此致!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成税务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化政策措施促进房地产市场平稳健康发展的通知》,个人转让住房增值税征免年限统一调整为2年。该政策自2023年9月26日起正式实施。您如果在2023年9月26日以前已完成产权登记的,不符合退税政策。
以上情况于2023年10月8日9时26分、10时01分、11时16分与您联系,您的电话关机,涉及税务不动产交易业务请拨打税务咨询电话:028-68772055。