仪陇县2022年9月开始的购房补贴到现在已经九个多月了,为什么还是迟迟不到账,有什么渠道可以查询进度吗?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的市民:
您好!您反映关于购房补贴咨询的问题已收悉,经仪陇县房地产服务中心调查,现回复如下:
根据仪陇县《促进房地产市场平稳健康发展的十条措施》(仪房[2022]102号)精神,我县对在2022年9月1日至2023年2月28日期间购买县城商品住房的买受人给予财政补贴,具体流程如下:
1、开发企业与买受人签订《商品房买卖合同》并到房地产服务中心窗口备案;
2、开发企业归集并汇总资料报房地产服务中心窗口初审;
3、房地产服务中心财务分批次复审;
4、报县财政局审核;
5、报县政府领导审批;
6、审批后通过银行发放补贴款。
因涉及购房补贴数量多、资金体量大,审核审批流程较为严格,这一期间补贴款均未发放。后续将加快待补贴房屋的资金审核、报批和发放工作,保障买受人合法权益。如有不明事宜,欢迎到我中心当面咨询或查询核实。
感谢您对我县房地产市场的关心与支持,祝您生活愉快!
仪陇县房地产服务中心
2023年9月28日