四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 恋日家园D区小区环境能否进行改造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】恋日家园D区小区环境能否进行改造来源:问政四川 网友:hkgan  2023-09-27 11:24 已回复

龙泉驿区大面镇洪河北路563号恋日家园D区环境能否进行改造?


1、小区树子密集繁多,下雨就阴冷潮湿,一到晚上小区虽然安装有夜灯,但是由于树子多,小区晚上还是非常黑;夏天蚊虫也特别多;(小区很多居民都希望修剪树木和砍掉大部分枝干)

2、2.1小区土地浪费严重,小区还存在大面积的原始深林(1-2栋和3-4栋之间),杂草丛生,导致小区经常有蛇虫鼠蚁出没,严重影响小区居民的人身安全;

     2.2小区很多绿化都已经成了荒地,也是杂草丛生,好多一楼都把单元楼绿化围起来当成自己的私家杂物堆放;

3、小区晚上特别黑,由于树子密集,安装的路灯根本没有什么用,晚上出行也对小区居民存在安全问题;

4、小区车位严重不够,好多业主交了钱停不了车,只能停小区外面,小区外面交警又要贴罚单,(诉求:能否将1-2栋和3-4栋之间的原始森林改造成小区停车位;能否减少单元的绿化荒地的面积,改造成小区停车位)。


综上问题,这还像一个商品房居住的小区环境吗?


严重影响小区居民的人身安全和小区居民的居住质量,A、B、C、E、F、G、H区前两年都进行改造了,就我们恋日家园D区不进行改造,希望领导们重视一下我们小区的民生,关心一下我们恋日家园D区的居民生活。谢谢



官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-09-27 13:06

网友您好:
您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-10-08 16:19

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区大面街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的问题,大面街道社区服务站已对接恋日家园小区物业公司,经了解,您反映的情况属实,该小区属于老旧小区,建成年代较久,小区绿植较茂密,车辆停放较困难,目前该小区业委会刚刚成立,下一步由业委会具体牵头小区局部改造事宜,届时会按照相关法律法规相关程序征求全体业主意见,符合相关要求,即可开展改造。
大面街道于2023年10月7日11:25电话联系您,告知以上情况,您表示知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377