四川省 » 南充 » 西充县 » 关于燃气公司强制换管的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】关于燃气公司强制换管的投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-26 17:21 已回复

西充县天然气公司领导,我是西充昌信书香院居民,我们于2022年开通燃气,今年9月20日一位自称贵司室内燃气管更换承包第三方公司员工,电话称“按燃气公司用气管理规范需换灶具气管,其费用约为200,第一,如果自购材料必须要有检测报告,且换管必须要具备专项资质人员,第二、逾期更换将予以强制停气”,我想请教燃气公司领导,去年入住新房开通的燃气气管今年是否已存安全隐患还是为换而换,以换创收呢?室内灶具气管更换需要什么专项施工资质?是否有垄断经营嫌疑呢?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-09-26 18:46

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:四川省西充爱众燃气有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-09-28 10:23

网友,您好,您在“问政四川”平台的留言已收悉,现将相关问题回复如下:
因为无法核实客户具体地址,如用户家中原已经由有资质公司安装自闭阀、灶具连接波纹管且无其他安全隐患,就无需再次更换,但需要进行入户排查。
西充燃气在全县范围内开展的室内安全隐患排查整治是按照西充县住房和城乡建设局及西充县应急管理局发布的《西充县关于燃气用户安全隐患整改的紧急通知》文件要求,及国家《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)中的相关要求,是旨在消除广大用户室内的用气安全隐患,集排查整改于一体的有组织的专项行动。现就此专项行动相关情况说明如下:
一、整改原因
(一)根据燃气行业的国家新标准——《燃气工程项目规范》GB55009-2021,(以下简称“《规范》”)。此规范于2022年1月1日起正式实施执行,明确了以下几条强制性规定:
第一:停用老式燃气软管。规范中第六点规定“当家庭用户管道或液化石油气钢瓶调压器与燃具采用软管连接时,应采用专用燃具连接软管。软管的使用年限不应低于燃具的判废年限。燃具连接软管不应穿越墙体、门窗、顶棚和地面,长度不应大于2.0m且不应有接头。”
第二:需加装燃气自闭阀。规范中第六点规定“家庭用户管道应设置当管道压力低于限定值或连接灶具管道的流量高于限定值时能够切断向灶具供气的安全装置;设置位置应根据安全装置的性能要求确定。”
第三:直排式燃气热水器不得设在室内。规范中第六点明确指出“ 直排式燃气热水器不得设置在室内。燃气采暖热水炉和半密闭式热水器严禁设置在浴室、卫生间内。”
第四:开放式厨房不予通气。 规范中第五点明确指出:“ 用户燃气管道及附件应结合建筑物的结构合理布置,并应设置在便于安装、检修的位置,不得设置在:卧室、客房等人员居住和休息的房间。
二、为什么要停气
根据全省城镇燃气安全排查整治工作组发布的《关于进一步加强城镇燃气安全用气的紧急通知》,文件中明确规定“对长期无人居住、多次到访不遇、拒绝隐患整改等特殊情况,为确保用气安全,可采取暂停供气等措施,待隐患整改后,及时恢复供气。”如客户拒不配合隐患排查和整改,将采取停气促改的措施,经隐患排查到位和整改合格后立即恢复用气。
三、自行整改问题
根据《城镇燃气管理条例》第二十八条第四项规定:“燃气用户及相关单位和个人不得擅自安装、改装、拆除户内燃气设施和燃气计量装置。”所以用户不得擅自行整改。从事燃气管道设施安装的单位和人员需具备相关专业资质。

四川省西充爱众燃气有限公司
2023年9月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377