四川省 » 成都 » 温江区 » 关于合能琥珀三期车位产开发商无法备案登记网签
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于合能琥珀三期车位产开发商无法备案登记网签来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-26 17:09 已回复

我是温江区清泉南街合能珍宝琥珀三期业主,现就车位产权无法备案登记求助相关领导协助处理,我的车位于2019年签署买卖合同,并缴付首付金,于2023年4月18日将剩余尾款付清,但截止到目前2023年9月26日,开发商仍未将车位予以备案登记,且告知由于合能地产公司内部问题,导致车位产权无法备案登记以及网签。我多次尝试与合能地产工作人员联系,在沟通过程中,合能公司一位总监告知我们,可以进行地产内部更名,但需要我们缴付5000元的费用,我请他出示收费的相关文件规定,其称收费属于公司内部要求,没有相关文件;我认为合能地产公司不能履行合同约定的相关事宜以及要求支付5000元费用改名备案登记属于违法行为!请相关领导协助进行车位产权备案登记以及网签,或解除买卖合同返还我购买车位时所付相关费用!

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-09-28 15:33

市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“珍宝琥珀三期”系成都合能兴进达房地产开发有限公司投资开发的商品房项目,位于成都市温江区涌泉街办清泉南街399号。
二、调查核实处理情况
关于您反映开发企业要求缴纳5000元更名费的问题。鉴于您所反映的问题为民事纠纷,建议您与开发企业协商处理,亦可通过司法途径维护自身合法权益。
关于您反映要求开发企业办理车位网签备案,或解除买卖合同返还购买车位时所付相关费用的相关问题。区住建局已督促开发企业按照《成都市商品房买卖合同网签备案办法》等相关规定,及时为购房人所购买车位办理网签备案相关手续,同时购房人亦可通过司法途径维护自身合法权益。
三、沟通情况
2023年9月27日14时42分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年9月28日


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377