四川省 » 成都 » 郫都区 » 住宅小区内非法住改商麻将馆扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】住宅小区内非法住改商麻将馆扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-26 16:07 待解释

位于郫都区郫筒镇石牛小区15栋长期存在麻将馆非法住改商扰民问题,希望政府能帮忙解决一下。
1.这些非法住改商麻将馆以低廉的价格吸引赌徒不分昼夜的打麻将馆敛财,不仅扰乱了郫都区经商市场,还滋生噪音扰民。
2.如今冬季到来了,由于这些住改商麻将馆没有安全通道,门窗焊死,毫无消防措施,环境闭不透风,存在重大安全隐患,一旦发生煤气泄漏造成人员死亡,群体性食物中毒,聚集性疾病传染,责任在社区居委会不负责,在政府不作为,在郫都区复杂的经商环境,希望政府相关部门能重视。
3.住改商麻将馆人员来往复杂,老板长期坐门口盯梢,时不时有赌资过大嫌疑,给社区治安带来不稳定安全隐患。
如今郫都区在申报文明城市,科创城市,在大力吸引外商发展经济,人文建设非常重要。希望政府能重视这些点滴违法小事,让整个郫都区人文生态环境得到改善。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-09-28 09:05

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:郫筒街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-09-28 16:19

网友:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成郫都区郫筒街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,我办已联系了该小区物业管理方,要求其严肃对待立即整改,务必加强小区内的管理巡视,尽量杜绝此类事件发生,目前物业已到门劝导,如发现有聚众赌博的情况,会立即报警处理。感谢您的支持与配合。

郫都区区长公开电话办公室
2023年9月28日

 

作者评价:不满意评价时间:2023-09-30 21:47

没有任何改善,而且这段时间15栋1单元1楼麻将馆打麻将的人越来越多,这些非法住改商麻将馆没有消防通道,四周密闭空间,极易造成群体性事件,希望相关部门能重视这个问题。都有人提出来了还不能改善,非要出了群体性事件才去处理有违执法精神,希望政府重视。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377