四川省 » 成都 » 锦江区 » 查米教育骗钱不退费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】查米教育骗钱不退费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-25 22:27 已回复

领导,您好!我在抖音app上看到提升学历的广告,想了解一些提升学历的资料信息,对方便要求我留下联系电话,说后面有专业的老师来给我免费解答疑问,报不报考真的没关系。后面成都市锦江区查米文化培训学校有限公司的罗老师便联系了我,在了解了我想升本的情况下,极力推荐我读小自考还声称一年包过,可以在他们学校的考场考试,可以给答案包过,在这之前她一直说他们是正规的公司,可以保障我拿到毕业证,不是外面的骗子机构,然后让我选一个心仪的学校看看他推荐的那个适合我的专业还有没有。过后就说报名成功了,但这样就只能报考,不然就是恶意占用考试资源,然后让我一次性缴清费用,我就对一次性缴清费用这点提出疑问,他就说可以先付10%,剩下的分12次发给他们,我在她的一直催促下,在没有签定合约的情况下,在2023.9.25晚用支付宝支付了880元的首付服务费,然后引导我扫学易分期进行填写信息待我发觉不对时就搪塞哄骗我,我要看条例时,她就说前面也看到了是没有利息,之后每月支付这个钱给他们学校就行,后面提交成功后,我突然反应过来不对,问她她没回,过了一会儿回复我说,刚回家,聊了一会儿就说太晚了明天还要上班,明天上班了帮我弄,第二天她就一直拖着,拖到下午又找了另一个老师打电话问我是否退学,还说退学,我说要。他就说是一个退款不退学的,说我报名成功了就依旧有我的信息,就说我恶意占用考试资源和名额,然后说退学必须本人去办理且时间不得超过48小时,由于没有时间,隔得又很远,我就说能不能网上退,他就说不能,说我就算打多少的电话,他都说不退,后来联系罗老师,人就不理我了打他们的官方电话,就说的我要退钱就必须先缴纳违约金和服务费再帮我退款,我一节课都没有听,才一交完费就后悔了,合同也没有签,他还哄骗我贷了款,我不还款的话,他就可能会利滚利和会影响征信。恳请领导帮忙,查处四川查米教育科技有限公司违规违法收费行为,并退还学生全额定金学费!

官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2023-09-28 11:03

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经锦江区市场监督管理局沙河所工作人员核查,已联系您提供相关佐证资料后核实。
2023年9月27日11时38分,锦江区市场监督管理局沙河所工作人员与您联系,您对服务态度、办理结果表示知晓,感谢您对我们工作的理解和支持。

官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2023-10-07 16:13

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您咨询的问题,区教育局工作人员于2023年10月7日上午与您电话联系,您表示问题已得到解决。关于校外培训机构事宜,欢迎拨打锦江区教育局电话028-84557353进行咨询。感谢您对我们工作的支持和理解。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377