四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 中铁二局成渝中线铁路项目未完成补偿就动工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】中铁二局成渝中线铁路项目未完成补偿就动工来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-25 16:07 已回复

中铁二局成渝中线项目,位于成都市龙泉驿区洪安镇洪福村段,未给村民补偿的情况下,已经先动工,非法占用村民集体土地。希望政府协调跟进占地修铁路的补偿事宜,保障村民的合法权益。

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-09-25 16:58

网友您好:
您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-09-27 14:33

网友:
您好,谢谢您的来信!你所反映的问题,龙泉驿区洪安镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经核实,成渝中线高铁(十陵南站)项目涉及洪福村、大同村、三村村、土门村4个村,8个村民小组,该项目已取得先行用地手续,近期将对红线范围内用地面积进行放线交桩,并依照《成都市龙泉驿区人民政府转发(成都市人民政府关于公布实施征地青苗和地上附着物补偿标准的通知)的通知》龙府发〔2020〕10号对红线范围内的青苗及地上附着物、建(构)筑物进行清点、丈量、登记及补偿工作。目前暂不核算两项补偿费和被征地农民社会保险的办理工作,待区规划和自然资源局下达该项目《项目用地两费核算表》后,由所在村、组落实提供被征地农民参加社会保险人员名单并上报审核后,及时办理被征地农民社会保险和两项补偿费的核算工作。
以上情况洪安镇已于2023年9月27日9:10分与您电话联系,您对处理结果表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377