马书记:
您好!
夜间烧烤摊具体地址为:三苏路毛哥老鸭汤的下面(毛哥老鸭汤在二楼),圣仁堂大药房的旁边。
该烧烤摊没有门面,夜间将摊位摆在人行道,占道经营,每晚均吵闹到凌晨两三次点,严重干扰了住户的夜间睡眠,同时还伴随油烟和灯光污染。我于2023年7月投诉12345至今,历时三个月没有解决。小区里的邻居甚至说从去年投诉到今年都没有结果。
12345给我的回访电话回复说部门已去现场,我反馈问题属实。但是该事情没有得到解决,摊贩依然占到经营,噪音扰民。由于不好的示范,旁边的605老长火锅也开始将在人行道摆放位置。
国家有规定夜间10点至早上6点为禁噪时间,为何老百姓的正常诉求得不到解决呢?城管须严格执法,取缔这种不合规的占到经营,还老百姓一个安静的夜晚。
网友:
您好!您反映的问题已收悉,现将调查处理情况回复如下:经现场勘查,三苏路毛哥老鸭汤楼下,圣仁堂大药房旁边的马边小香猪烧烤确存在噪声、占道经营情况。
“马边小香猪烧烤”占道经营行为违反了《乐山市城市管理条例》第二十条第四款之规定,根据《乐山市城市管理条例》第四十五条之规定,我局通江执法大队于2023年9月26日对“马边小香猪烧烤”烧烤摊作出行政处罚决定。
2023年9月26日晚,通江执法大队执法人员再次现场约谈“马边小香猪烧烤”摊点负责人,对其宣传《中华人民共和噪声污染防治法》《乐山市城市管理条例》等相关法律法规,责令其不得占道经营,噪声扰民,该负责人表示积极配合。同时,该负责人告知已租旁边商铺,即将入店经营。
下一步,我局通江执法大队将强化夜间值守,及时发现问题及时处置。
网友若有其他需要咨询了解的请致电0833-2351388,通江执法大队,感谢您对城市管理工作的理解与支持。
联系人:通江执法大队 ,电话:0833--2351388
乐山市城市管理行政执法局网络发言人
2023年10月8日