尊敬的德阳市领导:
广汉市优筑天府城一二楼违章私搭乱建的现象已经持续了2年之久,广大业主通过各种渠道进行了反应投诉。目前,违建现象不但没有解决反而愈演愈烈,导致物业于业主、业主与业主之间的矛盾进一步深化,大有愈演愈烈之势。如此明显的违法行为为什么在广汉这样的弹丸之地一直得不到解决,而且住建、自规、执法大队相互推诿,纵容物业无法无天,试图将违建行为合法化。
1、已经认定的违建,为什么能久拖不决,而且愈演愈烈,谁之过!
2、住建和自规局对违建早已知晓,却听之任之达2年之久,是否存在监管不力的问题!
3、执法局多次发出违建公示,明确拆除期限却迟迟不动,是否存在作风拖沓、行政不作为等问题!
目前,针对部分行政部门的拖、懒、推、慢等行为,小区部分业主已经采取了拉挂横幅、播放小喇叭等措施,恐将矛盾进一步激化,带来不安定因素,请相关单位真正扑下身子、深入基层彻查此事,为营造安定、团结、和谐的社会环境出一份力!
2023年9月25日
网民朋友:
您好!您的留言已收悉,针对您所反映“广汉优筑天府违建问题为什么能久拖不决”的问题,我局高度重视,立即安排执法人员前往现场处理。现将有关情况回复如下:
天府城违章搭建涉及16个楼栋,29户,主要类型有修建隔墙、设置护栏及搭建阳光棚等。我局依据《德阳市城市管理条例》,已依法对涉及违建的住户采取暂停办理供水供电供气手续、冻结交易、责令停工等措施。督促涉及违章搭建的业主自行拆除违章搭建的建(构)筑物,逾期未拆除,将依法进行查处(非立即强制拆除)。公告内涉及的业主均未在规定的期限内履行自行拆除的义务,我局已先后对其进行了立案调查处理,并多次到现场开展巡查、宣传。
经查,我局执法人员严格按照法律程序办理,认真履职尽责。
感谢您对我们工作的关心、支持和监督,您的关注就是我们努力的方向。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,或者您对城市管理工作有其它建议或意见,欢迎拨打电话0838-5226835进行咨询。
感谢您的留言!祝您阖家幸福、生活愉快!
广汉市综合行政执法局
2023年10月16日