缴纳成华区社保,于2023年7月31号因公司裁员辞退失业,2023年8月在微信城市服务提交了领取失业金申请,显示申请通过。但是至今23年9月25日仍未收到失业金。因回到家乡广安于是提交了广安的失业登记,至今一直显示未审核。所以想咨询失业金发放日期,领取失业金手机上操作需要才能如何登记全面?于23年9月25在微信成都就业局公众号补交了失业登记和就业意向,是否能顺利领到9月的失业金呢?如果领不到9月份的应当如何补领吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
区人社局工作人与您联系,通过查询业务系统,您8月份申请的失业保险待遇已审核通过。并告知您根据《四川省失业保险经办规程》之规定,您的失业保险待遇将于9月起发放,每月发放日期为当月月底之前。