我查询了最新在2023年3月1号起实施的《四川省(中华人民共和国国土管理法实施法)》里的农村宅基地面积标准的公示公告,所提及的宅基地面积标准标准每人不超过过70平方米,本通告在2023年3月1日起施行。那么我想询问我们为什么我们申请原拆原建时的修建面积只给我们规定是每人30平方米呢?
“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州市濛阳街道回复如下:《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》由四川省第十三届人民代表大会常务委员会第三十八次会议于2022年12月2日修订通过,自2023年3月1日起施行。根据第五十四条规定:农村宅基地面积具体标准由省人民政府制定。而目前我单位尚未街道关于宅基地面积标准相关规定。故而,我单位依然沿用〈四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法〉第四次修正文件,第五十二条规定:第五十二条 农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。宅基地面积标准为每人20至30平方米;3人以下的户按3人计算,4人的户按4人计算,5人以上的户按5人计算。
2023年9月28日