四川省 » 成都 » 双流区 » 怡心湖A区教育问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】怡心湖A区教育问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-09-21 08:33 已回复

双流政府及教育局你们好,最近双流官宣了石室中学和成都七中的落地。但是作为有几万户人口的怡心湖A区规划的学校却迟迟没有官宣(前段时间网上流传怡心湖A区是树德中学领导,但是却迟迟没有官宣)。前几年已经错过了华府发展的最佳时机,难道双流区政府还要错过重点打造的怡心湖吗?怡心湖目前是双流区域标杆,也是人流量最高的怡心湖区域,但是目前教育和配套始终停留在PPT上,如果再这样怡心湖的发展停留在PPT上的话,发展可能就连同类龙泉驿的东安湖发展会大大快于怡心湖的发展,这样会导致没有更多的人选择落户怡心湖和双流,更不会选择在双流买房。这样也会间接影响到土地拍卖的价格,请双流政府重视该片区的发展和规划,不要让几百万高价买房的业主和业主小孩寒心,到时候全部低价抛售,也会导致该区域的名声下降和发展中止。请就怡心湖A区学校官宣时间给予准确回复,谢谢!

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-09-21 10:33

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区教育局来源:问政四川 回复时间:2023-09-22 09:57

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区教育局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,怡心湖A区拟新建一所公办九年制学校,项目地址位于怡飞大道一段南侧与怡腾路西侧交汇处教育用地内,目前正进行方案设计等前期工作,预计2025年建成;该项目涉及的小学和中学的正式办学名称暂未确定,相关办学事宜仍在筹备和决策过程中,待确定后将及时公布。双流区下大力气坚决净化教育生态,若发现有任何开发商等商业机构及其所属个人通过不正当理由,利用信息公开渠道为房地产开发和运营者谋取利益,加剧“学区房”“择校热”等现象,曲解政策、营造教育焦虑的,将联合公安机关、市场监管和行政执法等部门坚决予以追究。感谢你对双流教育的关心支持!若还有不清楚事宜请拨打双流区教育局财务管理与规划建设科电话咨询,电话85810728。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377