尊敬的领导您好!我是简阳市东溪街道凉水社区居民,我老家所在的区域在2018年简阳市空天产业园区建立时被征占,目前我在简阳市东溪街道滨江新城居住,我的儿子目前在简阳市东溪幼儿园就读,明年将升入小学。我向简阳市教育部门咨询以下问题:1、2024年我的儿子升入小学时可否直接到简阳市简城一小或其它城区小学报名?2、如果不能直接报名,我将居住地迁至简城一小学区后是否满足入学需求?如果可以请您告知我办理入学的流程,如果不能请告知我原因,盼复,谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
黄先生:
您好!您反映的的问题,简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《简阳市教育局关于进一步规范拆迁项目征地村民子女义务教育阶段入学工作的通知》(﹝2021﹞-1号)要求:
我市拆迁项目征地村民子女申请我市义务阶段学校入学的按以下程序进行办理。
1.拆迁户凭拆迁安置协议,到户籍地镇(街道办)提出申请。
2.户籍地镇人民政府、街道办事处审核相关材料。
3.户籍地镇(街道办)将所有拆迁户子女入学资料审核完成后函告简阳市教育局。
4.简阳市教育局与简阳市房屋征收补偿服务中心等部门共同复核。
5.简阳市教育局按照复核结果,根据学位情况进行统筹安排。
以上情况,我局工作人员已于2023年9月26日15:30与您电话沟通,详细解释了相关政策。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科27215517。
简阳市教育局
2023年9月26日